coppe Premiazione concorso musicale città di piove di sacco

Albo d'oro

14 a Edizione - Edizione Online - 15 Maggio 2021

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NotePavan Antonio99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. Prime NoteRebez Julia 99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. AClemente Miryam 98/100 1° Assoluto
Cat. BZigliotto Lavinia 98/100 1° Assoluto
Cat. CBleve Chiara 98/100 1° Assoluto
Cat. D-non assegnato
Cat. EMaritean Raul Patrick 99/100 1°Assoluto
Cat. FTanaka Wakana Marlene 99/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. G-non assegnato
Cat. HTazari Martino,
Ruggiero Fiorella,
Isola Damiano
98/100 1° Assoluto
Cat. I-non assegnato
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LVeit Victor Aurel (flauto) 100/100 1° Assoluto
Cat. MPini Leone (violino)99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. M
Veit Chantal Ramona (flauto)99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. NFurlanetto Giacomo (violoncello)98/100 1° Assoluto
Cat. OPellegrini Francesco (chitarra)98/100 1° Assoluto
Cat. PBianco Michele (fisarmonica)98/100 1° Assoluto

13 a Edizione 2020

ANNULLATA CAUSA PANDEMIA COVID

12 a Edizione - 23-28 Aprile 2019

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteIncorvaia Giovanni99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. A-non assegnato
Cat. BSegurini Federico99/100 1° Assoluto
Cat. CBortolan Richard98/100 1° Assoluto
Cat. DCecino Elia99/100 1° Assoluto
Cat. E-non assegnato
Cat. FMesaglio Sebastiano99/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GPalumbo Palumbo Augusto Velio, (fagotto)
Palumbo Lucia Maria, (corno)
Di Gennaro Fiamma, (oboe)
Di Gennaro Jacopo, (corno inglese)
100 /100 1° Assoluto
Cat. HBorin Jacopo, (sax baritono)
Brusaferro Marco, (sax soprano)
Cecchetto Nicola, (sax contralto)
Andreotti Paolo, (sax tenore)
Davide Periotto, (batteria)
99/100 1° Assoluto
Cat. IValluzzi Davide,
Veneziani Lucia
(pianoforte a 4 mani)
100 /100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LAnna Cicchino (violoncello) 99/100 1° Assoluto
Cat. MKristel Kraja (violino)99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. M
Anastasia Scripnic (violino)99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. NRedi Volpato Chiara (violino)99/100 1° Assoluto
Cat. OLeonardi Ricci (violino)98/100 1° Assoluto
Cat. PPalena Giancarlo (fisarmonica)100/100 1° Assoluto

11 a Edizione - 23-29 Aprile 2018

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteAylin Milian99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. ABaù Emma 99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. APasqualetto Cassinis Francesco99/100 1° Assoluto
Cat. BGiulia Zampieri99/100 1° Assoluto
Cat. BChiara Bleve99/100 1° Assoluto
Cat. CRiccardo Martinelli99/100 1° Assoluto
Cat. DIijima Giulia98/100 1°Assoluto
Cat. DDavide Scarabottolo98/100 1°Assoluto
Cat. DStefano Zeiltler98/100 1°Assoluto
Cat. EMarco Rizzello99/100 1°Assoluto
Cat. FJonas Aumiller100/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GMichele Baccichetto,
Davide Conte
(pianoforte a 4 mani)
100/100 1° Assoluto
Cat. H-non assegnato
Cat. IFrancesco Facca (saxofono)
Van Toon Geyseghem (saxofono)
99/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. L-non assegnato
Cat. MSilvia Borghese (violino)100/100 1° Assoluto
Cat. N-non assegnato
Cat. ODario Samarani (violino)99/100 1° Assoluto
Cat. PEdoardo Legnaro (chitarra)98/100 1° Assoluto

10 a Edizione - 24-30 Aprile 2017

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteZigliotto Lavinia99/100 1° Assoluto
Cat. ARosso Filippo Alberto99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. ASciuba Vittoria99/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. BCecino Vera98/100 1° Assoluto
Cat. CJosef Edoardo Mossali100/100 1° Assoluto
Cat. D-non assegnato
Cat. E-non assegnato
Cat. FGiorgio Trione Bartoli99/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. G-non assegnato
Cat. H-non assegnato
Cat. IRobert Witt (violoncello)
Clorinda Perfetto (pianoforte)
100/100 1° Assoluto
Cat. IElisa Rumici,
Fabio Pantani
(pianoforte 4 mani)
100/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. L-non assegnato
Cat. M Manuela Bianchi (corno)100/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. M
Maria Sofia Catania (violino)100/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. N-non assegnato
Cat. OGiona Pasquetto (clarinetto)98/100 1° Assoluto
Cat. PLucilla Mariotti (violino)100/100 1° Assoluto

9 a Edizione - 2016

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteCastellani Arianna100/100 1° Assoluto
Cat. ABortolazzi Matteo100/100 1° Assoluto
Cat. BRuben Xaferi100/100 1° Assoluto
Cat. CCaputo Antonio98/100 1° Assoluto
Cat. DBagnati Lorenzo98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. DCarla Sgoifo98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. EAndrea Calabrò100/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. EDaniele Fasani100/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. FCarlo Alberto Cazzuffi99/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. G-non assegnato
Cat. H-non assegnato
Cat. IAlberto Tecchiati (violoncello)
Angelo Morelato (pianoforte)
98/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. L-non assegnato
Cat. MAnnelie Ingrosso (violino)100/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. M
Michele Ballo (violoncello)100/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. NLucilla Mariotti (violino)99/100 1° Assoluto
Cat. OGiulia Pasquini (violino)98/100 1° Assoluto
Cat. PRaffaele Damen (fisarmonica)100/100 1° Assoluto

8 a Edizione - 2015

VINCITORE ASSOLUTO: Telari Samuele (fisarmonica)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteBusetto Elisa98/100 1°Assoluto
Cat. ABleve Chiara98/100 1°Assoluto
Cat. BLowenthal Alessio98/100 1°Assoluto
Cat. CCiprietti Alessio98/100 1° Assoluto
Cat. DBertolazzi Giovanni98/100 1°Assoluto
Cat. EDe Caria Emanuele Vito98/100 1°Assoluto
Cat. FTosi Alessanero98/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. G-non assegnato
Cat. HVeronesi Alessandra,
Rudari Chiara
(pianoforte a 4 mani)
98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. HZuliani Vanja,
Zuliani Max
(pianoforte a 4 mani)
98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. IInglese Giovanni (violoncello)
Iozzelli Beniamino (pianoforte)
98/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LParravicini Lodovico (violino)100/100 1° Assoluto
Cat. M-non assegnato
Cat. NCucco Gianluca (tromba)98/100 1° Assoluto
Cat. OFalla Simone (clarinetto)98/100 1° Assoluto
Cat. PTelari Samuele (fisarmonica)98/100 1° Assoluto

7 a Edizione - 2014

VINCITORE ASSOLUTO: Trio Matteo Cardelli, (pianoforte) – Giacomo Cardelli, (violoncello) – Elisa Spremulli, (pianoforte) 98/100

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteBortolazzi Matteo98/100 1°Assoluto
Cat. ADaniels Sean Antonio98/100 1°Assoluto
Cat. BCecino Elia98/100 1°Assoluto
Cat. CMiazzon Andrea99/100 1° Assoluto
Cat. DCarlin Silvia98/100 1°Assoluto
Cat. ELipiak Anna99/100 1°Assoluto
Cat. FVero Maria Pia98/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GCastellaro Matilde,
Cecino Vera
(pianoforte a 4 mani)
98/100 1° Assoluto
Cat. HBrilli Emanuele (violino),
Cosi Lorenzo (violoncello)
Bedarida Simone (pianoforte)
98/100 1° Assoluto
Cat. ICardelli Matteo (pianoforte)
Cardelli Giacomo (violoncello)
Spremulli Elisa (violino)
98/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. L-non assegnato
Cat. MMariotti Lucilla (violino)99/100 1° Assoluto
Cat. NGiovine Riccardo (violoncello)99/100 1° Assoluto
Cat. OTullio Mario (saxofono)98/100 1° Assoluto
Cat. P-non assegnato

6 a Edizione - 2013

VINCITORE ASSOLUTO: Luca Giovannini (violoncello)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteEleonora Aurora Busetto99/100 1° Assoluto
Cat. AMatilde Castellaro98/100 1° Assoluto
Cat. BDario Falcone98/100 1° Assoluto
Cat. CViviana Zarah Baudis99/100 1° Assoluto
Cat. DBeniamino Iozzelli98/100 1° Assoluto
Cat. E-non asegnato
Cat. FNicola Losito99/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GElia Cecino,
Giovanni Zago
(pianoforte a 4 mani)
98/100 1° Assoluto
Cat. H"Trio Promenade"
Luca Giovannini (violoncello)
Davide Rigato
(violoncello)
Giacomo Marchiori
(pianoforte)
99/100 1° Assoluto
Cat. I"Octeto Sicarù"
Guitar Ensemble
Città del Messico
99/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LValerio Sarano (violino)99/100 1° Assoluto
Cat. MLuca Giovannini (violoncello)100/100 1° Assoluto
Cat. NLorenzo Morrocchi (flauto)98/100 1° Assoluto
Cat. OGiorgia Iris Bragante (arpa)98/100 1° Assoluto
Cat. PArrigo Axia (percussioni)99/100 1° Assoluto

5 a Edizione - 2012

VINCITORE ASSOLUTO: Daniele Paolillo (pianoforte)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteAnna Caterina Binda98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. Prime NoteAlessandro di Paolo98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. ALuca Yuri Grianti 98/100 1° Assoluto
Cat. BKatia Vendrame98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. BDavide Scarabottolo98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. CMarina Sighinolfi98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. CMatilde Consoli98/100 1° Assoluto ex aequo
Cat. D-non asegnato
Cat. E-non asegnato
Cat. FDaniele Paolillo99/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GIrene Marzadori, (violoncello)
Elia Moffa (violoncello)
98/100 1° Assoluto
Cat. H-non assegnato
Cat. IIngrid Ruko (violoncello)
Jacopo Sandionigi, (pianoforte)
98/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LLuca Giovannini (violoncello)98/100 1° Assoluto
Cat. MAnastasiya Petryshak (violino)98/100 1° Assoluto
Cat. N-non assegnato

4 a Edizione - 2011

VINCITORE ASSOLUTO: Giulia Lucrezia Brickmeier (violino)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteVera Cecino99/100 1° Assoluto
Cat. ACarlotta Guerra98/100 1° Assoluto ex aequeo
Cat. AGreta Maria Lobefaro98/100 1° Assoluto ex aequeo
Cat. BGaia Sokoli99/100 1° Assoluto
Cat. CNicola Losito99/100 1° Assoluto
Cat. D-non asegnato
Cat. E-non asegnato
Cat. FStefano Andreatta98/100 1°Assoluto
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GChiara Arcidiacono (violino),
Gaia Sbeghen
(violino)
98/100 1° Assoluto
Cat. H-non assegnato
Cat. I"Duo Sinossi"
Lorenzo Cossi (pianoforte)
Marianna Sinagra (violoncello)
99/100 1° Assoluto
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LElisa Spremulli (violino)98/100 1° Assoluto
Cat. MLudovico degli Innocenti (flauto)98/100 1° Assoluto
Cat. NGiulia Lucrezia Brickmeier (violino)100/100 1° Assoluto

3 a Edizione - 2010

VINCITORE ASSOLUTO: Paolo Tagliamento (violino)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteGiacomo Miani-
Cat. APietro Fresa-
Cat. BTommaso Acerbi-
Cat. BZanconi Dario-
Cat. CAlessandra Veronesi-
Cat. DCostanza Principe-
Cat. E-non asegnato
Cat. FOpalio Chiara-
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. G-non assegnato
Cat. HElisa Rumici,
Alice Moretti
(pianoforte a 4 mani)
-
Cat. ILapo Vannucci (chitarra) Veronica Senserini (soprano)-
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LPaolo Tagliamento (violino)-
Cat. M--
Cat. N--

2 a Edizione - 2009

VINCITORE ASSOLUTO: Trio Chitarristico Nahual (violino)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteVescovo Giacinta-
Cat. ACaterina Moretti-
Cat. BGiulia Toniolo-
Cat. CElena Rossi-
Cat. DRodolfo Leone-
Cat. EViller Valbonesi-
Cat. FFrancesca Carola-
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GValentina Pellico ,
Giulia Toniolo
-
Cat. HIlaria Lanzoni (violino)
Vittoria Quartararo (pianoforte)
-
Cat. I"Trio Chitarristico Nahual"
Josuè Gutiérrez de la Cruz
Mauricio Eduardo Gonzalez Gonzalez
Rodrigo Herrera Chavez
-
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LAgnese Contadini (arpa)-
Cat. MChryistelle Catalano (violino)-
Cat. NVanni Vespani
(marimba)
-

1 a Edizione - 2008

VINCITORE ASSOLUTO: Andrea Rederlechner (arpa)

I Sezione: Pianoforte
Cat. Prime NoteCaterina Moretti-
Cat. AFrancesco Manfucci-
Cat. BAlessandra Veronesiex aequo
Cat. BConsoli Matildeex aequo
Cat. CAlessandro Marinelli ex aequo
Cat. CMassimiliano Cuseriex aequo
Cat. DCarlo Prampolini-
Cat. E-non assegnato
Cat. FLorenzo Cossi-
II Sezione - Musica da Camera e Pianoforte a 4 mani
Cat. GMatilde Consoli
Alessandra Veronesi
-
Cat. H-non assegnato
Cat. IFilippo Pantieri
Filippo Negri
-
III Sezione : Strumenti solisti ( tutti, tranne pianoforte)
Cat. LGiada Visentin-
Cat. MAndrea Rederlechner (arpa)100/100 1° assoluto
Cat. NFabio Palumbo-